Anmelden

Zu groß? Zu klein? Zu alt? Zu ungemütlich?

Ihr Zuhause passt nicht mehr zu Ihnen?

Aber vielleicht zu anderen! Wir haben den passenden Käufer für Sie! Vorab wissen wollen, was Ihre Immobilie wert ist? Wir verraten es Ihnen. Direkt und kostenlos.

Kaufen
Immobilien-Preisfinder

Immobilien-Preisfinder

Was ist (m)eine Immobilie wert?

Der potenzielle Verkaufspreis bzw. die erzielbaren Mieteinnahmen sind ein wesentlicher Entscheidungsfaktor, wenn Sie darüber nachdenken, Ihr Haus bzw. Ihre Wohnung zu verkaufen oder zu vermieten. Mit der Wohnmarktanalyse liefern wir Ihnen einen ersten Richtwert – schnell, aktuell und unabhängig.

Von Haus aus gut beraten

Ein Haus auf dem Land oder eine Eigentums­wohnung in der Stadt: Ganz gleich, wie Ihr Traum vom Eigen­heim aussieht – Ihre Sparkasse unterstützt Sie gerne bei der Suche. Profitieren Sie von der Expertise des Markt­führers bei der Vermitt­lung und Finan­zierung von Immobilien. So finden Sie, was zu Ihnen passt und wohnen schnell miet­frei in den eigenen vier Wänden. 

Finden Sie Ihr neues Zuhause im Sparkassen-Immobilienportal

  • Vielfältig: von Eigentums­wohnungen über Ein­familien­häuser, Grund­stücke, Garagen, Ferien­häuser bis hin zu Gewerbe­immobilien.
  • Ausgewählt: ausschließlich qualitäts­gesicherte Angebote.
  • Exklusiv: Auf dem Immobilien­portal finden Sie Angebote, die für mindestens sieben Tage in keiner anderen Immobilien­börse eingestellt sind.
  • Individuell: Mit einer persönlichen Betreuung durch Ihren Berater entgehen Sie den gängigen Massen­besichtigungen.
  • Mobil: Das neue Immobilienportal ist auch mit dem Smartphone und Tablet optimal zu bedienen.
  • Schnell: Mit einem Live-Suchagenten werden Sie sofort per Mail über neu eingestellte Immobilien benachrichtigt.
Makler Nr. 1

Unser Engagement zahlt sich aus!

Die Zeitschrift "Immobilienmanager" verlieh den Maklern der S-Finanzgruppe im Jahr 2020 ein hervorragendes Ranking. 

Sehr hohe Kundenzufriedenheit
Traumhaus mit Garten in Bad Zwischenahn

Top-Objekt

Repräsentatives Anwesen auf traumhaftem Grundstück - Saterland

Kaufpreis: auf Anfrage   ● Wohnfläche: 164,8 m² ● Baujahr: 1970

Verkaufen

Immobilie verkaufen 

Angebot trifft Nachfrage

Vertrauen Sie auf die jahrelange Erfahrung und das Know-how Ihrer Sparkasse im Makler-Geschäft – gemeinsam finden wir schnell den richtigen Käufer für Ihre Immobilie. Denn die Sparkasse ist einer der größten Immobilien-Makler der Region. 

  • Attraktive Online-Präsentation – im Jahr besuchen etwa 11 Mio. Besucher unsere Internet-Filiale, etwa 1 Mio. Seitenzugriffe auf unsere Online-Exposees, Parallel-Präsentation Ihres Objekts auf www.s-immobilien.de und zusätzlich auf Wunsch auf anderen Immobilien-Portalen (z.B. Immopool, Immonet, Immowelt, etc.)
  • Suchmaschinenmarketing und -optimierung durch die LzO – wir stellen sicher, dass Ihre Immobilie bei Google gefunden wird
  • 360-Grad Präsentation - auf Wunsch die virtuelle Begehung Ihrer Immobilie
  • S-Immobilien-Finder-App – unterwegs auf dem Smartphone
  • flächendeckende Präsentation Ihrer Immobilie durch unser dichtes Filialnetz – Immobilien-Exposees in über 80 Filialen
  • Präsentation Ihrer Immobilien durch Anzeigen in diversen Tageszeitungen (z.B. NWZ, Delmenhorster Kreisblatt, Münsterländische Tageszeitung, Cloppenburger Wochenblatt, Oldenburgische Volkszeitung, etc.) 

Das LzO-Qualitätssystem 

1. Objektaufnahme und -bewertung

Gemeinsam mit Ihnen erstellen wir einen Überblick über alle wichtigen Fakten zu Ihrer Immobilie. Anschließend beurteilen wir wichtige Aspekte wie die Lage, die Unterhaltungskosten oder den Gebäudezustand in Bezug auf positive oder negative Auswirkungen auf den Verkaufswert. Hieraus resultiert ein fundierter und realistischer Verkaufspreis.

2. Käuferfindung

Durch das große Verbreitungsgebiet der LzO und die Verbindung zu unseren Kooperationspartnern verfügen wir über eine der größten Interessentendateien der Region. Das beschleunigt die Käuferfindung enorm. Unser Finder-System filtert aus den hinterlegten Profilen solvente Interessenten, die in Frage kommen heraus. Ihr Objekt wird auf höchstem Niveau präsentiert, z.B. durch unsere Qualitätsexposés, unser LzO Immobilien-Magazin und im Internet.

3. RundumCheck

Mit unserem RundumCheck behalten Sie den Überblick über alle objektrelevanten und finanztechnischen Unterlagen, die es zu beschaffen gilt. Gleichzeitig kümmern wir uns darum, dass alle Fragen rund um den Verkauf und die Übergabe geklärt werden.

4. Vertragsservice

Wir möchten, dass Sie sich keine Gedanken über mögliche Risiken bei der Vertragsgestaltung machen müssen. Darum kümmern wir uns verantwortungsbewusst um die Koordination und Vorbereitung der notariellen Abwicklung und begleiten Sie zum Notar. Außerdem stehen wir Ihnen mit wertvollen Tipps und Antworten auf Ihre Fragen zur Seite.

5. Persönliche Finanzplanung

Wie möchten Sie den Verkaufserlös Ihrer Immobilie verwenden? Wir beraten Sie über Anlagemöglichkeiten, zum Beispiel zur Absicherung Ihrer Altersvorsorge, oder auch die Finanzierung einer neuen Immobilie. Mit unserer persönlichen Finanzplanung erhalten Sie einen kompletten Überblick über Ihre aktuelle Situation und bekommen individuelle Empfehlungen.

Projekte

Projekte 

Stadthäuser im Bürgereschviertel Oldenburg

Neubauwohnungen im Quartier am Berg in Varel

In attraktiver Wohnlage im Herzen von Varel entsteht hier ein modernes Wohnquartier mit vier Mehrfamilienhäusern für 26 Eigentumswohnungen und einem Doppelhaus. Die Gebäude werden im KfW 55 Standard mit einem Blockheizkraftwerk errichtet und sind neben der guten Lage durch die unterschiedlichen Größen und Möglichkeiten so interessant.

Das Generationswohnen besteht aus vier verschiedenen Stadthäusern mit unterschiedlicher Kubatur. Im vorderen Bereich entsteht ein zweieinhalbgeschossiges Stadthaus. Die weiteren Häuser haben jeweils eineinhalb Vollgeschosse. Im nördlichen Bereich entsteht ein Doppelhaus, welches das Quartier abrundet. Barrierefreie Zugänge aller Wohnungen in den Stadthäusern.

Die Bauausführung erfolgt durch die Firma Alfred Döpker GmbH & Co. KG in bekannter sehr guter Qualität.

Kontakt

Ansprechpartner 

Team Nord - Landkreis Friesland, Wesermarsch, Ammerland, Friesische Wehde

Verena Kieler

Teamleiterin LK Friesland, LK Wesermarsch, Fries. Wehde, LK Ammerland

verena.kieler@lzo.com
Tel. 0441 230 7332

Patrick Brandt

Immobilienberater Bockhorn & Zetel, LK Wesermarsch

patrick.brandt@lzo.com
Tel. 0441 230 7333

Wilt Duhr

Immobilienberater LK Wesermarsch

wilt.duhr@lzo.com
Tel. 0441 230 7322

Denis Schmick

Immobilienberater LK Friesland Nord, Jever, Schortens

denis.schmick@lzo.com
Tel. 0441 230 7334

Karl-Heinz Brandt

Immobilienberater LK Ammerland, Rastede, Wahnbek, Wiefelstede

karl-heinz.brandt@lzo.com
Tel. 0441 230 7323

Marten Scheide

Immobilienberater LK Ammerland, Westerstede, Apen, Ocholt, Augustfehn

marten.scheide@lzo.com
Tel. 0441 230 7324

Sonja Kenter

Immobilienberaterin LK Ammerland, Bad Zwischenahn, Edewecht, Ofen

sonja.kenter@lzo.com
Tel. 0441 230 7338

Birgit Euken

Vertriebsassistentin

birgit.euken@lzo.com
Tel. 0441 230 7330 

Mareile Kyas

Vertriebsassistentin

mareile.kyas@lzo.com
Tel. 0441 230 7331

Maren Petrauschke

Vertriebsassistentin

maren.petrauschke@lzo.com
Tel. 0441 230 7306

Team Mitte - Stadt Oldenburg, Landkreis Oldenburg, Stadt Delmenhorst, Landkreis Oldenburg

Hauke Rosenbusch

Teamleiter Stadt Oldenburg, LK Oldenburg, LK Delmenhorst, Stadt Delmenhorst

hauke.rosenbusch@lzo.com
Tel. 0441 230 7309

Friederike Brüggemann 

Immobilienberaterin Stadt Oldenburg

friederike.brueggemann@lzo.com
Tel. 0441 230 7305

Kay Addicks

Immobilienberater Stadt Oldenburg

kay.addicks@lzo.com
Tel. 0441 230 7326

Dennis Hotze

Immobilienberater Stadt Oldenburg

dennis.hotze@lzo.com
Tel. 0441 230 7327

Dominik Roehl

Immobilienberater Stadt Oldenburg

dominik.roehl@lzo.com
Telefon: 0441 230 7305

Stefanie Hauser

Immobilienberatin LK Oldenburg, Stadt Delmenhorst

stefanie.hauser@lzo.com
Tel. 0441 230 7304

Jeanette Herboth

Immobilienberaterin Stadt Delmenhorst

jeanette.herboth@lzo.com
Tel. 0441 230 7321

Thomas Willers

Immobilienberater LK Oldenburg

thomas.willers@lzo.com
Tel. 0441 230 7325

Matthias Heck

Immobilienberater LK Oldenburg

matthias.heck@lzo.com
Tel. 0441 230 7328

Maren Drewes

Vertriebsassistentin

maren.drewes@lzo.com
Tel. 0441 230 7320

Mareike Hülsmann

Vertriebsassistentin

mareike.huelsmann@lzo.com
Tel. 0441 230 7303

Carina Schirakowski

Vertriebsassistentin

carina.schirakowski@lzo.com
Tel. 0441 230 7308 

Team Süd - Stadt Cloppenburg und Landkreis Cloppenburg, Stadt Vechta und Landkreis Vechta

Holger Ening

Teamleiter LK Vechta, LK Cloppenburg

holger.ening@lzo.com
Tel. 0441 230 7341

Markus Stukenborg

Immobilienberater Vechta

markus.stukenborg@lzo.com
Tel. 0441 230 7329

Martin Heyer

Immobilienberater Cloppenburg

martin.heyer@lzo.com
Tel. 0441 230 7336

Marianne Brand

Immobilienberaterin Friesoythe

marianne.brand@lzo.com
Tel. 0441 230 7337

Heinz Lübbers

Immobilienberater Löningen

heinrich.luebbers@lzo.com
Tel. 0441 230 7339

Birgit Huelskamp

Vertriebsassistentin

birgit.huelskamp@lzo.com
Tel. 0441 230 7335

Heike Hermes

Vertriebsassistentin

heike.hermes@lzo.com
Tel. 0441 230 7340 

Landwirtschaftliche Projekte

Patrick Lanfer

Stellv. Leiter

patrick.lanfer@lzo.com
Tel. 0441 230 7301

Projektierung und Gewerbeimmobilien

Hauke Rosenbusch

Immobilienberater Projekte

hauke.rosenbusch@lzo.com
Tel. 0441 230 7309

Haye Rosenbusch

Immobilienberater Gewerbe

haye.rosenbusch@lzo.com
Tel. 0441 230 7315

Frank Bullermann

Immobilienberater Gewerbe

frank.bullermann@lzo.com
Tel. 0441 230 7314

Baulanderschließung und Hochbau

Lars von Lienen

Prokurist der IDB Oldenburg mbH & Co. KG

lars.von.lienen@lzo.com
Tel. 0441 230 7310 

Hanno Pinne

Bauing. der IDB Oldenburg mbH & Co. KG für Erschließungen
  
hanno.pinne@lzo.com
Tel. 0441 230 7312 

Melina Kapels

Assistenz

melina.kapels@lzo.com
Tel. 0441 230 7307

Mirja Pingel

Dipl.-Ingenieurin (FH) Architektin der IDB
Oldenburg mbH & Co. KG für Hochbau

mirja.pingel@lzo.com
Tel. 0441 230 7311 

Claudia Sandmann

Dipl.-Ingenieurin (FH) Architektin der IDB Oldenburg mbH & Co. KG für Hochbau

claudia.sandmann@lzo.com
Tel. 0441 230 7316 

Leitung

Hans-Günther Speckmann

Leiter ImmobilienService

hans-guenther.speckmann@lzo.com
Tel. 0441 230 7300

Patrick Lanfer

Stellv. Leiter

patrick.lanfer@lzo.com
Tel. 0441 230 7301

Claudia van Düllen

Assistenz/Backoffice

claudia.van.duellen@lzo.com
Tel. 0441 230 7302

Magazin

Immomagazin 

Immomagazin online lesen

Lesen Sie die aktuelle Ausgabe des LzO Immomagazins bequem online auf dem Tablet oder Notebook. 

i