Kaufen

Wir finden ein neues Zuhause für Sie

Ihr Zuhause passt nicht mehr zu Ihnen? Wir unterstützen Sie gerne bei der Suche nach einem neuem – ganz egal, ob Sie ein Haus auf dem Land oder eine Eigentumswohnung in der Stadt bevorzugen. Bauen Sie bei der Vermittlung und Finanzierung einfach auf die Erfahrung des Maklers Nr. 1* in der Region. Dann wohnen Sie schnell mietfrei in den eigenen vier Wänden. 

Finden Sie Ihr neues Zuhause im Sparkassen-Immobilienportal

  • Vielfältig: von Eigentums­wohnungen über Ein­familien­häuser, Grund­stücke, Garagen, Ferien­häuser bis hin zu Gewerbe­immobilien.
  • Ausgewählt: ausschließlich qualitäts­gesicherte Angebote.
  • Exklusiv: Auf dem Immobilien­portal finden Sie Angebote, die für mindestens sieben Tage in keiner anderen Immobilien­börse eingestellt sind.
  • Individuell: Mit einer persönlichen Betreuung durch Ihren Berater entgehen Sie den gängigen Massen­besichtigungen.
  • Mobil: Das neue Immobilienportal ist auch mit dem Smartphone und Tablet optimal zu bedienen.
  • Schnell: Mit einem Live-Suchagenten werden Sie sofort per Mail über neu eingestellte Immobilien benachrichtigt.
Makler Nr. 1

Unser Engagement zahlt sich aus!

Die Zeitschrift "Immobilienmanager" verlieh den Maklern der S-Finanzgruppe im Jahr 2020 ein hervorragendes Ranking. 

Sehr hohe Kundenzufriedenheit
Traumhaus mit Garten in Bad Zwischenahn

Top-Objekt

Bungalow mit Blick auf den Siel in Ovelgönne

Bj.1981, Grdst. 839 m², Wfl. Ca. 134 m², 4 ZKB, ruhige Straßenlage, Energieeff.kl.G/Bedarfsausweis/ Gasheiz. Kaufpreis EUR 296.000,00 zzgl. 3,57% Prov.inkl.ges.MwSt.

Verkaufen

Wir finden den passenden Käufer für Sie!

Uns können Sie vertrauen – als Makler Nr. 1* in der Region kennen wir uns mit Immobilien bestens aus. Gemeinsam mit Ihnen ermitteln wir gerne einen fundierten und realistischen Verkaufspreis für Ihr Objekt. Oder Sie nutzen einfach unseren Online-Preisfinder.

Immobilien-Preisfinder

Immobilien-Preisfinder

Was ist (m)eine Immobilie wert?

Der potenzielle Verkaufspreis bzw. die erzielbaren Mieteinnahmen sind ein wesentlicher Entscheidungsfaktor, wenn Sie darüber nachdenken, Ihr Haus bzw. Ihre Wohnung zu verkaufen oder zu vermieten. Mit der Wohnmarktanalyse liefern wir Ihnen einen ersten Richtwert – schnell, aktuell und unabhängig.

Vertrauen Sie auf unsere jahrelange Erfahrung im Verkauf

  • Attraktive Online-Präsentation: Profitieren Sie von rund elf Millionen Besuchern unserer Internet-Filiale pro Jahr, etwa einer Million Seitenzugriffen auf unsere Online-Exposees und einer Parallel-Präsentation Ihres Objekts auf www.s-immobilien.de sowie zusätzlich auf Wunsch bei anderen Immobilien-Portalen (z.B. Immopool, Immonet, Immowelt, etc.).
  • Präsentation durch Anzeigen: Wir bewerben Ihre Immobilie in diversen Tageszeitungen, in auffälligen Wurfsendungen und unserem Immobilien-Magazin.
  • Flächendeckende Präsentation durch unser dichtes Filialnetz: Unsere Immobilien-Exposees sind in über 80 Filialen in der Region zu sehen.
  • Suchmaschinenmarketing und -optimierung: Wir stellen persönlich sicher, dass Ihre Immobilie bei Google gefunden wird.
  • 360-Grad Präsentation: Auf Wunsch bieten wir Ihnen eine virtuelle Begehung Ihrer Immobilie.
  • S-Immobilien-Finder-App: Damit Käufer auch unterwegs auf dem Smartphone Ihre Immobilie sehen.
Finanzieren

Wir finanzieren Ihre Wohnträume

Beim Finanzieren einer Immobilie kommt es nicht nur auf Zahlen an – man muss auch auf seinen Finanzpartner zählen können. Als „Deutschlands bester Finanzdienstleister*“ sind wir bei allen Fragen für Sie nah. Ganz gleich, ob Sie kaufen, bauen oder modernisieren möchten: Wir ermitteln den Finanzierungsbedarf für Ihr Vorhaben und unterbreiten Ihnen anschließend ein persönliches Angebot mit Top-Konditionen! Zudem verraten wir Ihnen gerne, wie Sie Ihren Wohnträumen mit LBS-Bausparen und Wohn-Riester näherkommen.

Wie wir den Wohntraum von Nadine Bartjen und ihrer Familie finanziert haben, erfahren Sie hier: Wohntraum  Nadine Bartjen

*F.A.Z.-Institut 2022

Was immer Sie vorhaben – mit der Sparkassen-Baufinanzierung kommen Sie Ihren Zielen schnell näher. Schauen Sie hier, was alles für Sie drin ist:

Kaufen

Anhand eines konkreten Objektes: Ermitteln Sie Ihre Nebenkosten und berechnen Sie Ihre monatliche Rate.

Bauen

Holen Sie sich einen ersten Finanzierungsvorschlag ein – auf Basis aller Kosten. So gewinnen Sie schnell an Planungssicherheit.

Eigentum statt Miete

Zahlen Sie nicht dauerhaft Miete. Eigentum kann sich jetzt besonders lohnen.

Modernisierung

Erhöhen Sie Ihren Wohn­komfort und steigern Sie Ihren Immobilien­wert. Mit einer monatlichen Rate, die gut in Ihr Budget passt.

Baukindergeld

Gelangen Sie mit dem Baukindergeld noch einfacher in die eigenen vier Wände! Bei uns finden Sie alle wichtigen Informationen zur neuen Förderung. 

Ihre Vorteile

  • Vorsorgen statt Miete zahle
  • Bis zu 100 % des Immobilienwertes sicher finanzieren
  • Flexible Laufzeiten und Tilgungsmöglichkeiten
  • Staatliche Förderungen wie Baukindergeld oder Wohn-Riester nutzen
  • Optionale, günstige Absicherung der Darlehnsrate gegen Arbeitslosigkeit und Arbeitsunfähigkeit
  • Schnelle Bearbeitung Ihres Antrages
Projekte

Projekte 

Stadthäuser im Bürgereschviertel Oldenburg

Mehrgenerationen-Apartmenthaus in der Innenstadt von Osnabrück.

Das Projekt Möserstrasse besitzt nicht nur eine hervorragende Innenstadtlage, sondern stellt zugleich ein Novum in der Art zu wohnen dar. Denn erstmals werden die beiden Teilbereiche New Care (Senioren mit pflegerischem Hilfebedarf) und Modern Apartment (Singles, Studenten, Berufstätige) in einem Gebäude verbunden. Getreu dem Motto „gemeinsam statt einsam“ profitieren beide Gruppen von den Gemeinschaftsflächen, die den Austausch untereinander und damit ein erfülltes Sozialleben ermöglichen.

Kontakt

Ansprechpartner 

Team Nord - Landkreis Friesland, Wesermarsch, Ammerland, Friesische Wehde

Verena Kieler

Teamleiterin LK Friesland, LK Wesermarsch, Fries. Wehde, LK Ammerland

verena.kieler@lzo.com
Tel. 0441 230 7332

Patrick Brandt

Immobilienberater Bockhorn & Zetel, LK Wesermarsch

patrick.brandt@lzo.com
Tel. 0441 230 7333

Wilt Duhr

Immobilienberater LK Wesermarsch

wilt.duhr@lzo.com
Tel. 0441 230 7322

Denis Schmick

Immobilienberater LK Friesland Nord, Jever, Schortens

denis.schmick@lzo.com
Tel. 0441 230 7334

Karl-Heinz Brandt

Immobilienberater LK Ammerland, Rastede, Wahnbek, Wiefelstede

karl-heinz.brandt@lzo.com
Tel. 0441 230 7323

Marten Scheide

Immobilienberater LK Ammerland, Westerstede, Apen, Ocholt, Augustfehn

marten.scheide@lzo.com
Tel. 0441 230 7324

Sonja Kenter

Immobilienberaterin LK Ammerland, Bad Zwischenahn, Edewecht, Ofen

sonja.kenter@lzo.com
Tel. 0441 230 7338

Birgit Euken

Vertriebsassistentin

birgit.euken@lzo.com
Tel. 0441 230 7330 

Mareile Kyas

Vertriebsassistentin

mareile.kyas@lzo.com
Tel. 0441 230 7331

Maren Petrauschke

Vertriebsassistentin

maren.petrauschke@lzo.com
Tel. 0441 230 7306

Team Mitte - Stadt Oldenburg, Landkreis Oldenburg, Stadt Delmenhorst, Landkreis Oldenburg

Hauke Rosenbusch

Teamleiter Stadt Oldenburg, LK Oldenburg, LK Delmenhorst, Stadt Delmenhorst

hauke.rosenbusch@lzo.com
Tel. 0441 230 7309

Kay Addicks

Immobilienberater Stadt Oldenburg

kay.addicks@lzo.com
Tel. 0441 230 7326

Dennis Grimm

Immobilienberater Stadt Oldenburg

dennis.grimm@lzo.com
Tel. 0441 230 7327

Dominik Roehl

Immobilienberater Stadt Oldenburg

dominik.roehl@lzo.com
Telefon: 0441 230 7305

Jeanette Herboth

Immobilienberaterin Stadt Delmenhorst

jeanette.herboth@lzo.com
Tel. 0441 230 7321

Thomas Willers

Immobilienberater LK Oldenburg

thomas.willers@lzo.com
Tel. 0441 230 7325

Matthias Heck

Immobilienberater LK Oldenburg

matthias.heck@lzo.com
Tel. 0441 230 7328

Jasmin Düßmann

Immobilienberaterin LK Oldenburg

jasmin.duessmann@lzo.com
Tel. 0441 230 7304

Maren Drewes

Vertriebsassistentin

maren.drewes@lzo.com
Tel. 0441 230 7320

Mareike Hülsmann

Vertriebsassistentin

mareike.huelsmann@lzo.com
Tel. 0441 230 7303

Manjou Roth

Vertriebsassistentin

manjou.roth@lzo.com
Tel. 0441 230 7308 

Team Süd - Stadt Cloppenburg und Landkreis Cloppenburg, Stadt Vechta und Landkreis Vechta

Holger Ening

Teamleiter LK Vechta, LK Cloppenburg

holger.ening@lzo.com
Tel. 0441 230 7341

Markus Stukenborg

Immobilienberater Vechta

markus.stukenborg@lzo.com
Tel. 0441 230 7329

Martin Heyer

Immobilienberater Cloppenburg

martin.heyer@lzo.com
Tel. 0441 230 7336

Heinz Lübbers

Immobilienberater Friesoythe

heinrich.luebbers@lzo.com
Tel. 0441 230 7339

Lars Hüntelmann

Immobilienberater Löningen

lars.huentelmann@lzo.com
Tel. 0441 230 7337

Birgit Huelskamp

Vertriebsassistentin

birgit.huelskamp@lzo.com
Tel. 0441 230 7335

Heike Hermes

Vertriebsassistentin

heike.hermes@lzo.com
Tel. 0441 230 7340 

Landwirtschaftliche Projekte

Patrick Lanfer

Stellv. Leiter

patrick.lanfer@lzo.com
Tel. 0441 230 7301

Projektierung und Gewerbeimmobilien

Hauke Rosenbusch

Immobilienberater Projekte

hauke.rosenbusch@lzo.com
Tel. 0441 230 7309

Haye Rosenbusch

Immobilienberater Gewerbe

haye.rosenbusch@lzo.com
Tel. 0441 230 7315

Frank Bullermann

Immobilienberater Gewerbe

frank.bullermann@lzo.com
Tel. 0441 230 7314

Baulanderschließung und Hochbau

Lars von Lienen

Prokurist der IDB Oldenburg mbH & Co. KG

lars.von.lienen@lzo.com
Tel. 0441 230 7310 

Hanno Pinne

Bauing. der IDB Oldenburg mbH & Co. KG für Erschließungen
  
hanno.pinne@lzo.com
Tel. 0441 230 7312 

Melina Kapels

Assistenz

melina.kapels@lzo.com
Tel. 0441 230 7307

Mirja Pingel

Dipl.-Ingenieurin (FH) Architektin der IDB
Oldenburg mbH & Co. KG für Hochbau

mirja.pingel@lzo.com
Tel. 0441 230 7311 

Claudia Sandmann

Dipl.-Ingenieurin (FH) Architektin der IDB Oldenburg mbH & Co. KG für Hochbau

claudia.sandmann@lzo.com
Tel. 0441 230 7316 

Leitung

Hans-Günther Speckmann

Leiter ImmobilienService

hans-guenther.speckmann@lzo.com
Tel. 0441 230 7300

Patrick Lanfer

Stellv. Leiter

patrick.lanfer@lzo.com
Tel. 0441 230 7301

Claudia van Düllen

Assistenz/Backoffice

claudia.van.duellen@lzo.com
Tel. 0441 230 7302

Medien

Medien

LzO Immobilien-Magazin

Lesen Sie die aktuelle Ausgabe des LzO Immobilien-Magazin bequem online auf dem Tablet oder Notebook. 

LBS Immobilien Podcast

Wenn Sie Immobilieneigentümer sind oder ein solcher werden wollen, gibt es bei Kauf und Verkauf viel zu beachten. Der LBS Immobilien Podcast gibt dafür  wertvolle Tipps.

Wir, als Ihre Sparkasse, verwenden Cookies, die unbedingt erforderlich sind, um Ihnen unsere Website zur Verfügung zu stellen. Wenn Sie Ihre Zustimmung erteilen, verwenden wir zusätzliche Cookies, um zum Zwecke der Statistik (z.B. Reichweitenmessung) und des Marketings (wie z.B. Anzeige personalisierter Inhalte) Informationen zu Ihrer Nutzung unserer Website zu verarbeiten. Hierzu erhalten wir teilweise von Google weitere Daten. Weiterhin ordnen wir Besucher über Cookies bestimmten Zielgruppen zu und übermitteln diese für Werbekampagnen an Google. Detaillierte Informationen zu diesen Cookies finden Sie in unserer Erklärung zum Datenschutz. Ihre Zustimmung ist freiwillig und für die Nutzung der Website nicht notwendig. Durch Klick auf „Einstellungen anpassen“, können Sie im Einzelnen bestimmen, welche zusätzlichen Cookies wir auf der Grundlage Ihrer Zustimmung verwenden dürfen. Sie können auch allen zusätzlichen Cookies gleichzeitig zustimmen, indem Sie auf “Zustimmen“ klicken. Sie können Ihre Zustimmung jederzeit über den Link „Cookie-Einstellungen anpassen“ unten auf jeder Seite widerrufen oder Ihre Cookie-Einstellungen dort ändern. Klicken Sie auf „Ablehnen“, werden keine zusätzlichen Cookies gesetzt.

i